18 décembre 2010


LA SOUS-PREFECTURE DE GANNAT:

 1800-1926

Comme les autres du département (Montluçon et Lapalisse), la Sous-préfecture de Gannat ouvre ses portes en avril 1800.

La Sous-préfecture au début du XXeme siècle.
(Coll.J.Cornieux)

Elle est installée dans les murs d'une belle et grande bâtisse (maintenant locaux du Lycée privé Ste-Procule).

L'actuel Lycée (Photo Lycée Ste-Procule)


Autre vue de la Sous-préfecture.
(Coll.J.Cornieux)

******
Une réforme du ministre Albert SARRAULT en date du 10 septembre 1926, supprime 108 Sous-préfectures et 70 Secrétariats Généraux. Gannat est dans la liste...

Durant 126 ans, vont s'y succéder les Sous-préfets dont voici la liste:

Joseph HENNEQUIN - 8 avril 1800

Lettre de Joseph HENNEQUIN, 1er Sous-préfet de GANNAT, elle est datée du 30 octobre 1800.
(Coll.J.Cornieux)

Vicomte Eugène de SARTIGES - 25 mars 1807


Lettre en date du 2 mars 1813, signée du Vicomte de SARTIGES. 
Entête aux Armes Impériales; Le vicomte est chevalier de l'Ordre Impérial de la Réunion.
(Coll.J.Cornieux)
 
 
Autre lettre du Vicomte de SARTIGES "Etat des membres du Conseil Municipal de la commune de Verneuil  nouvellement nommé par arrêté de Monsieur le Préfet" datée 18 octobre 1813.
 
Vicomte Elysée de SULEAU - 15 juillet 1814


Lettre du Vicomte de Suleau datée 24 avril 1817
(Coll.J.Cornieux)

Charles IMBERT DE TREMIOLLES (par Interim) - 1816

Lettre d'IMBERT DE TREMIOLLES "Sous-préfet par interim" datée du 18 janvier 1816.
(CollJ.Cornieux)

Lettre endate du 10 octobre 1817, signée CHAUCHARD-RAIMOND, secrétaire de la Sous-préfecture de Gannat.(depuis au moins 1814, puisqu'il figure déja sur "l'Annuaire de l'Allier" de cette année.)
(Coll.J.Cornieux)

Joseph PESCATOR - 1er février 1819

Charles AMELOT - 23 mai 1819

Signature de Ch.AMELOT sur un document en date du 11 decembre 1805.(Alors Sous-préfet de Montluçon)
Coll.J.Cornieux

Félix de CONNY - 8 septembre 1820

Arnault de la RONZIERE - 22 septembre 1824

Lettre du Sous-préfet Arnault de la RONZIERE au Maire de Verneuil, datée 20 mars 1828.
(Coll.J.Cornieux)


Lettre du Secrétaire d'Etat de la Maison du Roi au Sous-Préfet de la RONZIERE au sujet d'un "agent de l'Ordre de Malte résidant à GANNAT". Datée du 10 avril 1826.
(Collection privée)

Lettre de 1828, signée Jacques PAPON-DESVARESNNES en qualité de membre du Conseil d'arrondissement, remplaçant le Sous-préfet De La RONZIERE "empêché".
(Coll.J.Cornieux)

Antoine LUCAS-LASSAGNE - 14 aout 1830

 
Prosper de BONNAULT - 7 aout 1833
Extrait de l"Almanach Royal édition de 1833, donnant la liste des Coseillers d'arrondissements de la Sous-préfecture de Gannat.

Antoine DELAPREUGNE - 11 fevrier 1839

Alexandre LESIRE - 9 mars 1841

Georges TOURANGIN DES BRISSARDS - 27 avril 1841

Dieudonne LEVEZOU DE VESINS - 13 decembre 1845

GAY - sous commissaire du gouvernement - 24 fevrier 1848

Jacques TAVERNIER - 22 juin 1848

Constantin d'ARNOUX - 20 fevrier 1849

Charles CHANDONNE - 27 mars 1851

Charles LEGROS DE LANGERON - 27 mars 1853

Henri LECLERE - 3 fevrier 1859

Collin LACOMBE (Interim)

Adolph PELLAT - 13 juin 1866

Antoine VANNAIRE - 8 septembre 1870

Jules VIDAL - 11 septembre 1870

Alphonse SAMIER - 18 mai 1871

Léon GADUEL - 5 juin 1871

ROUX - Interime 1871

ROLLAT - Interim 1871

Emile VAN BAVINCHOVE - 18 juin 1873

Marie-Auguste GOUTTENOIR - 6 janvier 1875

Léon SALLES - 25 mai 1876

Henri VaiSSIERE - 7 juillet 1876

Léon GADUEL - 2 juin 1877

Pierre GEY - 1877

Jean TRAUTWEIN - 2 fevrier 1878

Charles GUDIN  DU PAVILLON - 25 mars 1879

GALTHIER - 6 novembre 1881

Charles FIRBACH - 3 decembre 1889

Michel LAVIGNE - 16 novembre 1895

MAurice ANJUBAULT - 9 septembre 1902

Louis BOULANGER - 2 fevrier 1905

François JACQUET - 10 octobre 1907

TORRES - 3 octobre 1910

Guillaume LAUZERAIN - 5 decembre 1912

 
FRANCAIS - 31 janvier 1914

Francis PERRET - 2  janvier 1915

Emile GARDAS - 23 novembre 1923

Aucun commentaire: